主题: [求助]根据政府下发的文件来办摩托车牌照为何行不通?
|
- 阅读:926
- 回复:4
- 发表于:2007/11/2 14:52:33
- 来自:贵州
- 楼主
- 倒序看帖
- 只看该作者
近日政府下发了关了07年以前摩托车上牌有政策优惠的文件,文件明确表示06年12月底前购买的无牌摩托车在今年之前上办理入户手续均可享受优惠。 文件上写明:车主如无发票或发票遗失,可凭车辆合格证办理。如两者都没有,可以到派出所开具证明。 以前买车时因为入户费比购车费还高,所以从未考虑要上牌,现在交警大发慈悲了,于是我拿着文件和合格证去了交警队,结果被告之要到派出所开证明(请注意,文件上可没说有合格证还要到派出所开证明的文字)。麻烦就麻烦一点吧,于是又跑到派出所去开证明,咨询了办公室,回答竟然是没有这回事,于是证明就没开得成。 现在的问题就来了,文件说只要有合格证就行了,交警队却说还需要派出所的证明,派出所竟然说没这回事儿,不给开证明。这样子,文件就形成了一纸空文,但如果不依靠文件的优惠政策,那上牌的费用又多得吓人,朋友们,你说我现在支持国家政策办牌照咋还是这么难呢?
|
|
|
|
楼主,派出所的看到没有钱可捞了,不想给你办。算了吧,还是继续开黑车吧。
|
|
帖子已过去太久远了,不再提供回复功能,请勿尝试回复!!